Video
Elezioni comunali 2016, tutti i sindaci eletti in Sardegna
Diciotto primi cittadini sono donne. Ancora non definitivi i dati di Cagliari, Monserrato, Carbonia e Olbia
Provincia di Cagliari
Armungia - Eletto sindaco Donatella Dessì
Barrali - Eletto sindaco Fausto Piga
Cagliari - Eletto sindaco Massimo Zedda
Capoterra - Eletto sindaco Francesco Dessi
Decimoputzu - Eletto sindaco Alessandro Scano
Elmas - Eletto sindaco Antonio Ena
Escalaplano - Eletto sindaco Marco Lampis
Esterzili - Eletto sindaco Giovanna Melis
Gergei - Eletto sindaco Rossano Zedda
Gesico - Eletto sindaco Cinzia Porceddu
Isili - Eletto sindaco Luca Pilia
Monserrato - Al BALLOTTAGGIO Tomaso Antonio Locci e Antonio Vacca
Nuragus - Eletto sindaco Giovanni Daga
San Nicolò Gerrei - Eletto sindaco Stefano Soro
San Vito - Eletto sindaco Marco Antonio Siddi
Sant'Andrea Frius - Eletto sindaco Simone Melis
Sarroch - Eletto sindaco Salvatore Mattana
Selegas - Eletto sindaco Alessio Piras
Sinnai - Al BALLOTTAGGIO Matteo Aledda e Maria Barbara Pusceddu
Soleminis - Eletto sindaco Rita Pireddu
Villasalto - Eletto sindaco Paolo Maxia
Provincia di Carbonia Iglesias
Buggerru - Eletto sindaco Laura Cappelli
Carbonia - Al BALLOTTAGGIO Giuseppe Casti e Paola Massidda
Domusnovas - Eletto sindaco Massimiliano Ventura
Gonnesa - Eletto sindaco Hansal Cristian Cabiddu
Masainas - Eletto sindaco Alice Pisano
Musei - Eletto sindaco Antonello Cocco
Narcao - Eletto sindaco Danilo Serra
Perdaxius - Eletto sindaco Gianfranco Trullu
San Giovanni Suergiu - Eletto sindaco Elvira Usai
Villaperuccio - Eletto sindaco Antonello Pirosu
Provincia del Medio Campidano
Genuri - Eletto sindaco Danilo Piras
Las Plassas - Eletto sindaco Ernesto Cocco
Pauli Arbarei - Eletto sindaco Emanuela Cadeddu
Sardara - Eletto sindaco Roberto Montisci
Setzu - Eletto sindaco Francesco Cotza
Turri - Eletto sindaco Martino Picchedda
Villacidro - Eletto sindaco Marta Cabriolu
Villamar - Eletto sindaco Fernando Cuccu
Villanovaforru - Eletto sindaco Maurizio Onnis
Provincia di Nuoro
Borore - Eletto sindaco Sebastiana Carboni
Dorgali - Eletto sindaco Maria Itria Fancello
Dualchi - Eletto sindaco Ignazio Piras
Fonni - Eletto sindaco Daniela Falconi
Gadoni - Eletto sindaco Francesco Mario Peddio
Loculi - Eletto sindaco Alessandro Luche
Lodè - Eletto sindaco Graziano Spanu
Orani - Eletto sindaco Antonio Fadda
Orgosolo - Eletto sindaco Dionigi Deledda
Orosei - Eletto sindaco Nino Canzano
Orotelli - Eletto sindaco Giovannino Marteddu
Ovodda - Eletto sindaco Maria Cristina Sedda
Silanus - Eletto sindaco Gian Pietro Arca
Siniscola - Eletto sindaco Gian Luigi Farris
Provincia Ogliastra
Baunei - Eletto sindaco Salvatore Corrias
Cardedu - Eletto sindaco Matteo Piras
Lotzorai - Eletto sindaco Antonello Rubiu
Tertenia - Eletto sindaco Giulio Murgia
Triei - Eletto sindaco Anna Assunta Chironi
Ulassai - Eletto sindaco Gianluigi Serra
Provincia di Olbia-Tempio
Alà dei Sardi - Eletto sindaco Francesco Ledda
Luras - Eletto sindaco Maria Giuseppina Careddu
Olbia - Al BALLOTTAGGIO Carlo Careddu e Settimo Nizzi
Telti - Eletto sindaco Gian Franco Pinducciu
Trinità d'Agultu e Vignola - Eletto sindaco Giampiero Carta
Provincia di Oristano
Albagiara - Eletto sindaco Marco Marrocu
Baradili - Eletto sindaco Lino Zedda
Bonarcado - Eletto sindaco Francesco Pinna
Cuglieri - Eletto sindaco Giovanni Panichi
Gonnoscodina - Eletto sindaco Pierpaolo Sitzia
Marrubiu - Eletto sindaco Andrea Santucciu
Nureci - Eletto sindaco Sandrino Concas
Ollastra - Eletto sindaco Giovannino Angelo Cianciotto
Ruinas - Eletto sindaco Ester Tatti
Scano di Montiferro - Eletto sindaco Antonio Flore
Senis - Eletto sindaco Maria Serena Massa
Siris - Eletto sindaco Marco Floris
Solarussa - Eletto sindaco Gian Mario Tendas
Tramatza - Eletto sindaco Francesca Piredda
Villaurbana - Eletto sindaco Paolo Pireddu
Zerfaliu - Eletto sindaco Pinucciu Lino Chelo
Provincia di Sassari
Ardara - Eletto sindaco Francesco Dui
Banari - Eletto sindaco Antonio Carboni
Benetutti - Eletto sindaco Vincenzo Cosseddu
Bonorva - Eletto sindaco Massimo D'Agostino
Borutta - Eletto sindaco Silvano Quirico Salvatore Arru
Bulzi - Eletto sindaco Edoardo Multineddu
Cargeghe - Eletto sindaco Franco Spada
Codrongianos - Eletto sindaco Andrea Modetti
Esporlatu - Eletto sindaco Francesco Giuseppe Furriolu
Martis - Eletto sindaco Tiziano Antonio Gavino Lasia
Monteleone Rocca Doria - Eletto sindaco Antonello Masala
Mores - Eletto sindaco Giuseppe Ibba
Muros - Eletto sindaco Federico Tolu
Nughedu San Nicolò - Eletto sindaco Michele Carboni
Olmedo - Eletto sindaco Mario Antonio Faedda
Sennori - Eletto sindaco Nicola Sassu
Tula - Eletto sindaco Gesuino Satta
Uri - Eletto sindaco Lucia Cirroni