Amministrative, tutti i sindaci eletti

I neo sindaci eletti nei vari centri dell'isola divisi per provincia

PROVINCIA OGLIASTRA

BAUNEI:
Il nuovo sindaco è Salvatore Corrias (Lista Civica - un Futuro in Comune) 1.634 voti, 62,43%, Salvatore Lai (Lista Civica – Onesta') 983 voti, 37,56%

CARDEDU:
Il nuovo sindaco è Giambeppe Boi (Lista Civica - per Ripartire Insieme) 407 voti, 31,67%

ELINI:
Eletto sindaco Stefano Stochino (Lista Civica - Scriviamoci il Futuro) 100 per cento.

ILBONO:
Il nuovo sindaco è Andrea Piroddi (Lista Civica - Ilbono Futura) 941 voti, 65,25%

LOTZORAI:
ha vinto le elezioni Antonello Rubiu con il 67,77 per cento dei voti

TERTENIA:
Eletto sindaco Luciano Loddo (Uniti per Tertenia) 52,36 per cento

TRIEI: Il nuovo sindaco è Mariano Muggianu (Lista Civica – Triei Nuova) 690 voti, 100%

ULASSAI: Eletto sindaco Franco Cugusi (Lista Civica - il Mulino) 64,32 per cento

PROVINCIA DI ORISTANO

ALBAGIARA:
Eletto sindaco Maurizio Malloci (Lista Civica - Continuare Insieme) 100 per cento.

BARADILI:
Eletto sindaco Lino Zedda (Lista Civica - Tredici per Cento) 100 per cento.

BONARCADO: Eletto sindaco Mario Sassu  (Lista Civica - Autonomia e Progresso) 31,31 per cento

CUGLIERI
: Eletto sindaco Andrea Loche (Lista Civica - Cuglieri Insieme) 45,44 per cento

GONNOSCODINA: Eletto sindaco Luciano Frau (Lista Civica - Gonnoscodinesi) 51,79 per cento

NURECI: Eletto sindaco Fabio Zucca (Lista Civica - Impegno Civico) 64,11 per cento

OLLASTRA:
Eletto sindaco Giuseppino Flore  (Lista Civica - il Paese che Vorrei) 59,20 per cento

RUINAS: Eletto sindaco Ignazio Giovanni Battista "Gianni" Tatti (Lista Civica - per Ruinas) 69,83 per cento

SCANO DI MONTIFERRO: Eletto sindaco Franco Frascaro  (Lista Civica - Beranu Iscanesu) 46,38 per cento

SENIS: Eletto sindaco Salvatore Soi  (Lista Civica - Verso il Futuro) 58,50 per cento

SIRIS:
Eletto sindaco Marco Floris (Lista Civica - Uniti per il Progresso) 50,52 per cento

SOLARUSSA:
Enrico Marceddu 47,71%

TRAMATZA:
Stefano Antonio Emilio Pala con il 62,86 per cento dei voti

VILLAURBANA: Eletto sindaco Antonello Garau  (Lista Civica - Villaurbana nel Cuore) 50,54 per cento

ZERFALIU: Pinuccio Lino Chelo 53,03%

PROVINCIA MEDIO CAMPIDANO

GENURI: Eletto sindaco Mario Contu (Lista civica – Crescere in armonia) 100 per cento, 208 voti

LAS PLASSAS: Il nuovo sindaco di Las Plassas è Paolo Melis (Lista Civica - Sa Roda-Una Ruota) che ha ottenuto 110 voti raggiungendo il 52,13 per cento

SETZU:
Il nuovo primo cittadino di Setzu è Annarita Cotza (Lista Civica - Insieme per Setzu) 88,34 per cento (91 voti)

SARDARA: Giuseppe Garau 56,36 per cento

TURRI:
Eletta sindaco Rita in Atzeni Cau (Lista Civica - Uniti per Turri) 240 voti, 100%

PAULI ARBAREI:
Eletto sindaco Egidio Cadau (Lista Civica - Progresso per Pauli Arbarei) 360 voti, 100%

VILLACIDRO: Teresa Maria Pani 48,73%

VILLAMAR: Il nuovo sindaco è Pier Sandro Scano (Lista Civica - per Villamar) 1.529 voti, 100%

PROVINCIA DI CAGLIARI

ARMUNGIA: Antonio Quartu 52,13%

CAPOTERRA: è stato eletto sindaco Francesco Dessì con il 62,01 per cento dei voti

DECIMOPUTZU: Ferruccio Collu 37,58 %

GERGEI: Rossano Zedda 52,33 %

GESICO: Rodolfo Cancedda 81,37 per cento

MONSERRATO: Vince le elezioni il candidato Giovanni "Gianni" Argiolas con il 61,27% dei voti

SAN NICOLO' GERREI:
Marcello Mura 52,80 %

VILLASALTO: Leonardo Usai 72,49 %

BARRALI: Fausto Piga 48,16%

ELMAS: Valter Piscedda 61,50%

SENORBI':
Walter Carta 29,94%

ESCALAPLANO: Marco Lampis 51,26 %

ISILI: Orlando Carcangiu 39,13%

SANT'ANDREA FIUS: Giuseppe Cappai 50,35%

SAN VITO:
Maria Gabriela Meloni 34,84 per cento

SARROCH: Salvatore Mattana 63,03 per cento

SELEGAS: ha vinto le elezioni Giorgio Casula con il 60,67% dei voti

SINNAI: sindaco non eletto, vanno al ballottaggio Maria Barbara Pusceddu (48,22%) e Paolo Flavio Zedda (42,31%)

SOLEMINIS: Rita Pireddu 45,21%

ESTERZILI: Giovanna Melis 100%

PROVINCIA DI NUORO

DORGALI: è stato eletto sindaco Angelo Carta con il 40,81 per cento dei voti

DUALCHI: Il nuovo sindaco è Antonio Sedda (Lista Civica - Insieme per Dualchi) 281 voti, 55,31%; Antonella Maria Maddalena Licheri (Lista Civica - Leamos Unu Camminu Nou) 227 voti, 44,68%

GADONI: Il nuovo sindaco è Antonello Secci (Lista Civica – per Gadoni) 470 voti, 88,51%; Rinaldo Pilla (Lista Civica – Indipendente Gadoni) 61 voti, 11,48%

LOCULI: Eletto sindaco Vincenzo Secci (Lista Civica - Pro Locula) 182 voti, 45,84%

LODÈ:
Eletto sindaco Graziano Spanu (Lista Civica - Unione per Lode'), 820 voti, 63,07%

SILANUS: Eletto sindaco Luigi Morittu (Lista Civica - Silanus in Movimento) 820 voti, 51,12%

FONNI: Il nuovo sindaco è Stefano Coinu (Lista Civica - l'Alternattiva per Fonni)1.527 voti, 52,15%

MASAINAS: Ivo Melis 82,47 per cento

OROSEI: Francesco Paolo Mula 45,64

OROTELLI: Il nuovo sindaco è Giovannino Marteddu (Lista Civica - Orotelli Futura) 1.053 voti, 100 %

OVODDA: Maria Cristina Sedda 59,34%

SINISCOLA:
è stato eletto sindaco Rocco Celentano con il 29,58 per cento dei voti

PROVINCIA DI OLBIA-TEMPIO

ALA' DEI SARDI: Eletto sindaco Mario Gian Nicola Gasparino Carta  (Lista Civica - Insieme) 62,92 per cento

LURAS: Eletto sindaco Maria Giuseppina Careddu (Lista Civica - Luras) 50,89 per cento

TELTI: Eletto sindaco Gian Franco Pinducciu (Lista Civica - per Telti) 66,20 per cento

TRINITA' D'AGULTU E VIGNOLA: Anna Muretti in Fara 54,96%

PROVINCIA DI SASSARI

ARDARA: Eletto sindaco Francesco Dui (Lista Civica - Continuita' e Sviluppo per Ardara) 52,74 per cento

BANARI: Eletto sindaco Gianpiero Cordedda (Lista Civica - Uniti per Banari) 100 per cento;

BENETUTTI: Eletto sindaco Gianni Murineddu  (Lista Civica - Uniti per lo Sviluppo) 50,94 per cento

BONORVA: Giammario Senes 47,31%

BORUTTA: Eletto sindaco Silvano Quirico Salvatore Arru  (Lista Civica - Borutta Viva) 100 per cento;

CARGEGHE: Eletto sindaco Salvatore Oggiano (Lista Civica - Cargeghe Protagonista) 50,53 per cento

CODRONGIANOS: Eletto sindaco Luciano Betza (Lista Civica - Insieme per Codrongianos) 71,78 per cento

ESPORLATU: Eletto sindaco Marco Floris (Lista Civica - Uniti per il Progresso) 50,52 per cento

OLMEDO: Eletto sindaco Marcello Diez (Lista Civica - Progetto Olmedo 2011) 61,51 per cento; Stefano Piras  (Lista Civica - Uniti per Olmedo) 38,48 per cento.

MARTIS: Eletto sindaco Tiziano Antonio Gavino Lasia (Lista Civica - Lista Civica - Pro Martis) 100 per cento;

MONTELEONE ROCCADORIA: Eletto sindaco Antonello Masala (Lista Civica - Uniti per Monteleone) 100 per cento;

MORES: Eletto sindaco Antonio Demartis  (Lista Civica - Mores) 55,11 per cento

MUROS: Eletto sindaco Gesuino Scano (Lista Civica - Rilancio di Muros) 50,13 per cento

NUGHEDU SAN NICOLO': Eletto sindaco Dario Fenu  (Lista Civica - Ramo d'Ulivo) 50,52 per cento

SENNORI: Roberto Desini 47,58%

TULA: Eletto sindaco Andrea Becca  (Lista Civica - per Tula Libera Mente) 48,04 per cento

URI:
Gennaro "Uccio" Galzerano 50,41%.

PROVINCIA CARBONIA - IGLESIAS

BUGGERRU: eletto sindaco il candidato uscente Silvano Farris, 71,67 per cento

CARBONIA: Eletto sindaco Giuseppe Casti con il 62,4 per cento dei voti

DOMUSONOVAS: il nuovo sindaco è Angelo Deidda, Lista Civica - Domusnovas 2011. Deidda ha ottenuto 2.451 voti, pari al 51,90 per cento

GONNESA: il nuovo primo cittadino è Pietro Cocco, 70,87 per cento

IGLESIAS: andranno al ballottaggio i candidati Luigi "Ginetto Perseu (49,9%) e Marta Testa (46,07%)

MUSEI: Francesco Loi 43,29 per cento

NARCAO:
Gianfranco Tunis 50,93%

PERDAXIUS: Gianfranco Trullu 48,98%

SAN GIOVANNI SUERGIU: il nuovo primo cittadino è Federico Palmas 30,29 per cento

VILLAPERUCCIO:
Antonello Pirosu 55,69 per cento

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NUOVE OPPORTUNITA' PER CHI AMA SCRIVERE

Servizi, una redazione a disposizione dell'autore